Foto: Reuters/Scanpix

"На данный момент инициатива исходит от Facebook — соцсеть связалась с нами", — заявил начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме. "Они хотят работать с БПБК индивидуально", — отметил он.

По словам Страуме, планируется визит представителей Facebook в Латвию, и в организации визита задействована даже Госканцелярия. "Facebook заявил, что хочет, чтобы выборы в Латвии были чистыми, прозрачными", — заявил шеф БПБК в интервью на Латвийском радио.

Как сообщалось ранее, в свете грядущих выборов в Сейм БПБК предлагает установить, чтобы у рекламы в Facebook было указано происхождение, то есть, кто ее оплатил и при необходимости должен представить документ об оплате. Не исключено, что если сотрудничество окажется безуспешным, в Латвии потребуется приговор суда для блокирования Facebook, предупреждал Страуме на заседании подкомиссии Сейма по борьбе с коррупцией.

"Мы видим это как проблему. Сейчас БПБК ведет переговоры с крупнейшими международными держателями соцсетей, в которых можно размещать платную рекламу. Будет ли эта коммуникация успешной, в данный момент я сказать не могу. Закон четко устанавливает, что те организации и компании, которые обеспечивают рекламу за плату, должны до 9 мая прислать БПБК расценки. Если они этого не сделают, будем думать, как поступить дальше. Не исключено, что нам потребуется приговор суда, чтобы на какое-то время блокировать в Латвии, например Facebook", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!