Foto: RIA Novosti/Scanpix

Занимаясь вопросами безопасности, Латвии не стоит забывать о печальном историческом опыте, заявил в интервью LNT директор Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш.

По словам Кажоциньша, в период с 2001 по 2011 год Россия увеличила свой оборонный бюджет в семь раз. "Это означает лишь то, что Россия либо чего-то боится, либо к чему-то готовится", — сказал он. При этом Кажоциньш уверен, что Россия не планирует нападать на страны НАТО.

Определенная паранойя и теории заговора в России существовали всегда. Российской власти кажется, что в 1990-е годы Запад использовал страну, чтобы ее угнетать и грабить. "Если есть такое убеждение, то почему бы России не действовать таким образом", — отметил директор бюро.

На этом фоне Латвии надо учесть свой исторический опыт. "В 1930-е годы мы были нейтральными. Государство много тратило на хорошую армию и хорошее вооружение, но пользы от этого не было", — сказал он. По словам Кажоциньша, безопасность страны тесно связана с членством в ЕС и НАТО.

С другой стороны, интерес российских спецслужб к Латвии является умеренным. Правда, он может вырасти перед президентством страны в Совете ЕС. "Не стоит думать, что первая мысль Путина после пробуждения — что происходит в Риге", — сказал Кажоциньш. При этом глава контрразведки напомнил, что Россия совершенно открыто развивает концепцию "мягкой власти". "Это значит, что Россия будет использовать и политические, и экономические рычаги, и СМИ, и культуру, и диаспору, и международные организации, чтобы на первый взгляд все казалось невинным. Но если организация "Мир без нацизма" пытается тенденциозными заявлениями доказать, что в Латвии возрождается нацизм, это неправда. Хотя чем чаще это заявляют, тем чаще приходится оправдываться и доказывать, что проблема раздута. Чем больше кто-то об этом говорит, тем больше вероятность, что однажды партнеры начнут принимать это всерьез", — добавил Кажоциньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!