Перед предоставлением офицеру Эдгару Гулбису доступа к государственной тайне его проверяла Военная разведка. Об этом в интервью Латвийскому телевидению сообщил шеф Службы безопасности Сейма и президента (СБСП) Талис Майорс.
По словам Майорса, Бюро защиты Сатверсме (БЗС) Гулбиса не проверяло, так как не было необходимости выдавать ему допуск к тайнам НАТО.

К тому же, Гулбис перешел в СБСП из рядов Земессардзе, где его также должны были проверить. Возможно, в то время проверки не проводились достаточно тщательно, допускает Майорс.

Силовик также подчеркнул, что в спецслужбы не могут попасть "люди со стороны", так как в каждом учреждении проводятся внутренние проверки кадров.

Случай Гулбиса является исключением, которое "бросает тень на всю систему безопасности", сказал шеф СБСП.

Как уже писал портал Delfi, в четверг руководство Госполиции объявило, что Гулбис никогда не служил в армии, а на службу поступил по поддельным документам. Он также имеет судимость и никогда не воевал в Афганистане, утверждают следователи.

В тот же день со своей должности уволился директор Пилсрундальской средней школы Айварс Индриковс, который, возможно, продал Гулбису аттестат об образовании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!