Foto: LETA

От Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) скоро останется только вывеска, заявила Лиените Шикоре, с которой БПБК решило прекратить служебные правовые отношения.

Шикоре сказала, что такой юридической безграмотности она допустить не может и обязательно обжалует распоряжение. Также она не понимает, почему вышестоящие лица и надзорные органы отстранились от БПБК и не следят за тем, реализует ли оно свои полномочия в соответствии с основными принципами государственного управления.

Как сообщалось, БПБК издало распоряжение о прекращении служебных правовых отношений с руководителем отдела расследования Шикоре и заместителем начальника отдела оперативных разработок Мартиньшем Лоде, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

19 июля и.о. начальника бюро Илзе Юрча издала распоряжение о том, что названные сотрудники уволены с 26 августа. О Шикоре говорится, что ее образование и профессиональный опыт соответствуют должности, а уровень общих знаний не соответствует ей. К тому же умения и навыки Шикоре не соответствуют ни одной из должностей, созданных в ходе реорганизации БПБК.

Шикоре работает в правоохранительных органах с 1998 года, в том числе в Госполиции и в Государственной пограничной охране. В БПБК она работала с 2003 года, в 2008 году стала начальником отдела расследования. Шикоре — магистр юриспруденции.

Как сообщалось, ранее начальник БПБК Ярослав Стрельчонок уволил начальника отдела оперативных разработок Юрия Юрашса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!