Андрис Шкеле допускает возможность того, что он мог бы еще раз занять эту должность, но этого не произойдет раньше, чем "работы по вступлению в Европейский союз вступят в заключительную стадию".
Он не исключил также возможности своего участия в будущем правительстве, но это будет зависеть от модели следующего кабинета, сказал экс-премьер журналистам после встречи с президентом Вайрой Вике-Фрейбергой. Он признал, что главная причина падения его кабинета четко видна - это выход из правительства представителей объединения "Отчизне и свободе"/ДННЛ, после которого при намечавшемся на четверг голосовании в парламенте по вопросу о доверии премьеру можно было рассчитывать на поддержку не более чем 45 из 100 депутатов.

Шкеле сообщил также, что возглавляемая им Народная партия не выдвинет своего кандидата на пост премьер-министра. Он считает, что руководителем правительства должен стать представитель другой партии, скорее всего, союза "Латвийский путь". Экс-премьер отказался оценивать уже названных возможных кандидатов на пост главы правительства, но сказал, что у каждого из них имеются свои преимущества и любой из них может быть выдвинут, но это зависит от модели будущего кабинета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!