Нынешнее правительство не падет, если его работа будет оцениваться по достигнутым результатам - развитию государства, сказал в воскресенье в интервью Латвийскому телевидению премьер-министр Латвии Андрис Шкеле.
Премьер сказал, что после первого полугодия прошлого года, когда начало работать нынешнее правительство, увеличился национальный валовой продукт и улучшились другие основные экономические показатели. Прирост наблюдался во втором полугодии прошлого года и в первые 3 месяца этого года. "Если оценка проводится по признаку, развивается ли государство, то все идет хорошо", - сказал Шкеле. Аналогично развитие Латвии оценили и международные эксперты, сказал премьер.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в прямом эфире констатировала, что государство оказалось в кризисной ситуации. "Я считаю, что наблюдается кризис в правительстве и среди партнеров по коалиции. Он дестабилизирует это правительство и уже появились негативные последствия для нашего имиджа за рубежом", - отметила президент.

Говоря о деталях отставки министра экономики Владимира Макарова, президент сказала, что было очень много случаев, когда процесс приватизации приводил к существенному ущербу для народа и общества. "Произошла очень значительная утечка средств, и я могла бы сказать, что различными легальными или полулегальными способами из государственных средств уплыли очень значительные суммы", сказала президент.

Шкеле отметил, что в связи с приватизацией можно привести как очень хорошие, так и очень плохие примеры. В качестве первого Шкеле назвал Liepajas metalurgs - сейчас завод возродился и производит больше, чем в советские времена, а в качестве плохого - Toleram fibers. Тем не менее, в качестве важного он назвал тот факт, что за 9 лет независимости Латвия добилась того, что частные предприниматели составляют более 70% национального валового продукта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !