Foto: F64
Довольно большую часть расходов родителей при подготовке ребенка к школе составляет покупка спортивной одежды и обуви, а также спортинвентаря, выяснили журналисты TV3, проводившие исследование "Школьные деньги", сообщила передача Nekā Personīga.

Уже в первые дни исследования родители проявили большую отзывчивость, и в распоряжение журналистов попали данные о 986 школьниках со всей Латвии. При этом выяснилось, что большинство родителей относятся спокойно к расходам на подготовку детей к школе.

В ходе исследования было установлено, что за учебники родители платят в среднем 6 латов, на рабочие тетради тратят 16 латов, на канцтовары — 30 латов. Но наибольшие расходы связаны с уроками физкультуры — на форму, обувь и инвентарь уходит от нескольких десятков до сотни латов.

Средние расходы на подготовку ребенка к школе составляют около 100 латов, наибольшие расходы на подготовку первоклассника — 355 латов. Но есть и родители, которые ухитрились потратить гораздо меньшую сумму, — 18 латов, показало исследование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!