Foto: LETA
Если с 1998/1999 учебного года количество школьников в школах нацменьшинств постепенно уменьшалось, то с 2009/2010 учебного года их число стало расти. По последним данным Министерства образования и науки, прирост за 6 лет составил 2% — сейчас в Латвии 55 841 ученик "русских школ", пишет газета Latvijas avīze.

Глава ведомства Карлис Шадурскис заявил журналистам, что не знает, с чем это связано.

"Возможно, на это есть демографические причины. Может, русские семьи больше рожают. А может, это связанно с тем, что люди концентрируются в больших городах, где есть возможность получать образование в русских школах", — приводит его слова РИА Новости.

Ранее Шадурскис заявил, что цель обучения в латвийской школе — не только дать знания, но и воспитать из ребенка лояльного Латвии человека.

"Если это будет реализовано так, как уже на данный момент предусматривает закон, у молодежи из национальных меньшинств не будет проблем. Реформа должна быть продуманной и служить конкретной цели", — рассказал Шадурскис.

Грядущие реформы делаются не для поднятия ажиотажа в обществе, отметил политик. "На данный момент не решены два вопроса: стандарт обучения, который должен быть одинаковым и в латышских, и в польских, и русских школах, а также подача исторического материала — это следует делать по-научному", — приводит слова Шадурскиса LETA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!