Foto: DELFI
Депутат сейма и лидер объединения "За лучшую Латвию" (ЗЛЛ) Айнар Шлесерс на выборах президента будет голосовать за Андриса Берзиньша. Он пожелал yдачи нынешнему президенту Валдису Затлерсу на следующих выборах в Сейм, выразив уверенность, что тандем Затлерс–Берзиньш может во многом помочь Латвии.

"Необходим человек, способный обеспечить, чтобы исполнительная власть работала так, как обещано латвийскому обществу. Считаю, что Латвии необходим лидер, способный обеспечить успешное развитие страны, который мог бы воодушевить народ, и я решил поддержать Валдиса Затлерса, но как будущего премьера", — сказал в среду Шлесерс.

Он считает, что Андрис Берзиньш будет хорошим президентом страны, и "тандем Затлерс — Берзиньш" сможет во многом помочь Латвии и будет очень важен.

При голосовании за Берзиньша Затлерсу предоставляется вoзможность учредить свою партию, чтобы он мог победить на следующих выборах. Он пожелал Затлерсу добиться большинства, чтобы можно было взять на себя ответственность за все вещи, которыми он не был доволен в последние четыре года, будучи президентом.

Это личное мнение Шлесерса, а у фракции будет свободное голосование. ЗЛЛ выдвинуло Затлерса на второй срок, но ситуация изменилась, сказал Шлесерс.

Ранее свою прежде высказанную поддержку Затлерсу отозвали и три депутата от Народной партии. Они изменили свое мнение после субботнего обращения Затлерса к народу, в котором он инициировал роспуск сейма, а позднее назвал трех олигархов, в том числе и Шлесерса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!