Foto: LETA

На состоявшемся сегодня съезде партии "Едины для Латвии" ее председателем единогласно избран Айнар Шлесерс.

Делегаты съезда приняли манифест "О новой политике Латвии", в котором подчеркивается, во имя будущего государства необходимо национальное примирение — не только на бытовом уровне, но и в политике, где царит вечный раскол, мешающий развитию страны.

Как гласит манифест, примирение необходимо не только между разными поколениями и национальностями, но и в выборе целей и методов их достижения. Такие попытки уже предпринимали Португалия, Испания и Сингапур, и партия "Едины для Латвии" уверена, что спустя 23 года после восстановления независимости это под силу и Латвии.

На основе этого манифеста после выборов Сейма 12-го созыва Шлесерс пообещал сформировать правительство национального примирения.

В съезде партии участвовал ряд бывших политиков — бывший спикер Сейма, "тевземец" Янис Страуме, бывший член ТБ/ДННЛ Вентс Балодис, пластический хирург Янис Заржецкис, а поздравления делегатам прислали композитор Имант Калниньш и бывшая мэр Даугавпилса Рита Строде. На съезде выступил также председатель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

На муниципальных выборах в этом году партия "Едины для Латвии" стартовала в десяти самоуправлениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!