Фото: LETA
Несмотря на то, что ЛПП/ЛЦ в Рижской думе хорошо сработалась с "Центром согласия", возможное сотрудничество при формировании правительства может быть проблематичным, потому что "они такая русская партия", сказал в интервью газете Diena вице-мэр Риги, лидер ЛПП/ЛЦ Айнар Шлесерс.

"Как я уже говорил, у нас с "Центром согласия" хорошее сотрудничество в Рижской думе, но у ЦС все же есть проблема — они такая русская партия. На уровне самоуправления нужно уважать пожелания избирателей, а на национальном уровне премьером должен быть тот, кто не готов кланяться ни перед Востоком, ни перед Западом", — считает Шлесерс.

"Если они переходят какие-то красные линии до выборов, им будет очень сложно интегрироваться. У меня с ними хорошие отношения, мы вместе работаем в Риге без единого конфликта. Но, глядя на ЦС в парламенте, я опасаюсь, что они все еще остаются в 20-летней оппозиции; они обещают много левых вещей, не в смысле русского, а в смысле "все — всем"", — говорит лидер ЛПП/ЛЦ.

Тем не менее Шлесерс считает попадание ЦС в правительство "очень реальным", однако он против выдвижения кандидата ЦС в премьер-министры. Одним из наиболее серьезных разногласий ЛПП/ЛЦ с ЦС является прогрессивный налог. "Мы категорически против такого шага, потому что видим это иначе — исходя из числа детей в семье. Мы против повышения налогов для богатых", — говорит Шлесерс.

Шлесерс подчеркнул, что у его партии сейчас нет никакого соглашения ни с ЦС, ни с "Единством", ни с Союзом зеленых и крестьян. "Мы видим, что в случае победы готовы сотрудничать с тем же самым "Единством". Я не вижу проблемы даже в том, чтобы пригласить в правительство Валдиса Домбровскиса в качестве одного из министров", — говорит Шлесерс.

А лидера Народной партии Андриса Шкеле Шлесерс видит в качестве возможного министра финансов, потому что "в сегодняшних военных условиях на переговоры с международными кредиторами нужно делегировать людей, имеющих знания и способных четко определить национальные интересы".

Объясняя, почему он считает себя идеальным кандидатом на пост премьер-министра, лидер ЛПП/ЛЦ отметил, что "Лембергс сейчас является партнером Домбровскиса, а если СЗК находятся в этом правительстве, то они не могут претендовать на пост главы правительства". Что касается ТБ/ДННЛ, то "Зиле комфортно в Европейском парламенте, и они также поддерживают Домбровскиса", сказал Шлесерс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !