Foto: LETA

Бывший лидер ЛПП/LC Айнар Шлесерс считает абсурдными высказывания о том, что русских жителей Латвии надо ассимилировать. Об этом он заявил в интервью NRA.

"Политик "Единства" Кришьянис Кариньш высказался, что русских надо ассимилировать. Это несерьезно. В советские годы латышей не удалось сделать русскими, а теперь Кариньш собирается кого-то ассимилировать. Это никогда не работало, и этого никогда не будет", — сказал Шлесерс.

По мнению политика, латыши и русскоязычные должны искать возможности диалога и решать те вопросы, по которым нет больших разногласий. "В Латвии веками жили люди разных национальностей, это наше богатство. Дети должны знать как минимум три языка", — полагает он.

"Если латыши не будут обучать своих детей русскому языку, они обеспечат им возможность работать в управлении, быть бюрократами. А русские дети будут делать бизнес и работать между Востоком и Западом", — считает экс-политик. Шлесерс также рассказал, что его дети свободно говорят по-английски и изучают русский язык.

Что касается недавнего референдума, то Шлесерс считает его вредным мероприятием. "Это была большая ошибка. Не стоило доводить до того, чтобы латыши и русские ушли каждый на свою сторону. Но раз уж референдум был, лично я ходил и голосовал против изменений в Сатверсме. Я считаю, что латышский язык должен быть единственным госязыком в Латвии", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!