Foto: LETA
Министр юстиции, и.о главы МВД Айгарс Штокенбергс считает, что лидеры блока Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Имантс Парадниекс и Райвис Дзинтарс должны публично заявить о том, что русских из Латвии высылать не надо, и отказаться от идеи ликвидации школ национальных меньшинств. Об этом министр сказал в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Он (Парадниекс) должен сказать, что русских не надо высылать из Латвии. Также он должен придерживаться более прагматичных взглядов на то, каким образом строить в Латвии систему образования", — сказал министр.

Он отметил, что лидеры VL! должны также отказаться от идеи перевода школ национальных меньшинств только на латышский язык обучения.

"Государство помогает людям освоить латышский язык с детского сада. Нет никакого основания раздражать людей и говорить о том, что завтра мы переведем все школы на латышский язык обучения. Это даже технически невозможно", — сказал Штокенбергс в интервью программе.

Напомним, ранее партии Visu Latvijai удалось собрать около 120 000 подписей в поддержку идеи о переводе всех школ в республике на латышский язык обучения. Этого оказалось недостаточно для того, чтобы вынести этот вопрос на референдум.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!