Foto: LETA
Одно из ограничений, оставшихся в силе после окончания чрезвычайного положения — это требование прикрывать рот и нос в общественном транспорте. Однако санкций за несоблюдение данного требования больше нет, пояснил газете Diena представитель полиции самоуправления Риги Том Садовскис.

До конца минувшей недели муниципальная полиция проверила 1010 транспортных средств и выявила 1865 человек без масок. Почти все они получили замечания и предупреждения. При чрезвычайном положении штраф за это нарушение мог составлять до 2000 евро.

В междугороднем транспорте за ношением масок следили водители, которые могли не впустить человека в автобус, а право наказывать имела Госполиция, однако она не проводила рейды в общественном транспорте.

Как рассказала представитель Pasažieru vilciens Агнесе Лиците, предприятие даже обращалось в Госполицию за помощью в решении проблемы неиспользования масок. С окончанием чрезвычайного положения количество пассажиров в поездах выросло, и на предупреждения о необходимости прикрывать рот и нос пассажиры нередко реагируют агрессивно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!