Фото: AFP/Scanpix
Латвийское посольство в Турции расположено очень близко к комплексу правительственных зданий. Учитывая же, что сотрудники посольства там же и живут, им пришлось всерьез задуматься о собственной безопасности, рассказал в спецвыпуске Латвийского телевидения представитель посольства Латвии в Анкаре Янис Бекерис.

Здание латвийского посольства пострадало во время ночных столкновений, когда путчисты пытались занять правительственный комплекс. Когда стрельба была особо интенсивной, диппредставительству Латвии даже пришлось спрятаться в подвале.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в разговоре с LTV7 признал, что при общении с представительством Латвии в Турции слышал звуки выстрелов и взрывов на том конце провода, сообщает lsm.lv.

По словам представителя латвийского посольства Яниса Бекериса, среди работников посольства пострадавших нет. Кроме того, нет информации и о том, чтобы в ходе попытки переворота пострадали латвийцы. А таковых на данный момент, по словам Бекериса, в Турции несколько сотен.

Вечером в пятницу, 15 июля, группа военных пыталась захватить власть в стране (на улицах Анкары и Стамбула стреляли, гремели взрывы, была введена тяжелая техника), однако государственный переворот удалось предотвратить. Пока еще в республике сохраняются очаги сопротивления. Задержаны почти три тысячи подозреваемых в причастности к путчу, в результате мятежа около 180 человек погибли.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !