Foto: LETA

Латвийские туристы могут на опасаться за свою безопасность на египетских курортах Хургада и Шарм-эль-Шейх. Об этом изданию Diena заявила посол Латвии в Египте Ивета Шулца.

По словам Шулцы, оба курорта входят в зону низкого риска и находятся на расстоянии 500 километров от Каира, где по-прежнему неспокойно. В связи с этим туристам ничто не угрожает, и комендантский час там не действует. Опасность может быть связана с поездками за пределы туристической зоны.

Шулца также рассказала, что долгое время Египет был самой популярной страной для отдыха среди латвийцев в зимний сезон. За последние два года, когда страна переживала политический и экономический кризис, туристический поток сократился, но не иссяк. В прошлом году 10,4% туристов из Латвии выбрали в качестве места отдыха именно Египет.

Посол также обрисовала сложную политическую обстановку в стране, отметив, что многое зависит от того, какой будет новая конституция, и как пройдут предстоящие выборы парламента и президента. Армия пока не принимает активного участия в этих процессах. Однако ситуация осложняется тем, что "Браться-мусульмане" по-прежнему считают смену власти незаконной.

"Братья-мусульман" принадлежат к крылу исламистов и проповедуют идеологию политического ислама. Одна из их целей — создание мирового исламского государства. У этого движения есть больше 80 лет опыта подполья", — сказала она. Вместе с тем Шулца подчеркнула, что большинство египетских мусульман не поддерживают идеологию этой организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!