Foto: DELFI
Утверждение нового стандарта среднего школьного образования — событие исторического масштаба, заявила во вторник после заседания правительства министр образования и науки Илга Шуплинска.

Новый стандарт позволит заложить фундаментальные изменения в "структуре мышления и отношения общества", отметила министр. По ее словам, новый стандарт предполагает подход, в центре которого находится ребенок.

"Скептики, которые смотрели на стандарт с тех позиций, что знания детей могут ухудшиться, стоит умерить свой скепсис. Молодежи важно уметь анализировать все увеличивающийся объем информации", — заявила она. Все перемены, по словам Шуплински, ориентированы на то, чтобы дети стали более знающими, способными и активными.

Изменения в содержании среднего образования полностью вступят в силу в 2021 году. Это станет продолжением перехода на образование на основе компетентностного подхода, который с этого года будет вводиться в дошкольных учреждениях.

В соответствии с новым стандартом школы должны будут предлагать учащимся комплекты курсов углубленного изучения предметов. Каждая школа должна будет разработать по крайней мере два таких комплекта, содержащих по четыре углубленных предмета, из которых учащиеся смогут выбрать три. По одному из выбранных углубленных курсов школьники должны будут выполнить и защитить самостоятельную исследовательскую, творческую или общественную работу.

Изменения коснутся и государственных экзаменов. Каждый учащийся для получения аттестата о среднем образовании должен будет сдать пять экзаменов — по латышскому языку, иностранному языку, математике и двум углубленным предметам.

Предполагается, что нынешняя модель образования содержит слишком большое количество предметов, что не дает учащимся возможности углубиться в конкретный предмет, раскрыть и развить свои способности. МОН отмечает, что цель новой модели — учащийся, который осознает свои личные способности и интересы и целенаправленно развивает их для формирования своего профессионального будущего. Новая модель образования будет способствовать более детальному изучению и специализации в более узкой области знаний в соответствии с интересами и будущими целями школьников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!