Foto: Itar-Tass/Scanpix

В ближайшее десятилетие инвестиции России в вооружение будут увеличиваться, страна будет наращивать военную мощь.

Такой вывод представили эксперты Шведского института обороны в отчете Russian Military Capability in a Ten-Year Perspective — 2013. По словам экспертов, число российских военных учений в регионе балтийского моря будет увеличиваться, а расширение НАТО и ПРО НАТО в будущем в Москве будет расцениваться, как одна из основных угроз безопасности России.

Эксперты также обращают внимание на то, что Россия в будущем нервно будет реагировать на любую критику в адрес ее внутренней политики и будет укреплять связи со странами с похожими интересами, к примеру, такими, которыми управляют благоприятные для Кремлю режимы.

"Обычное вооружение в России последовательно растет и будет только увеличиваться в ближайшие 10 лет. Все большие расходы на оборону обусловят хорошую подготовку российских военных, хорошее вооружение", — сказано в выводах, написанных 11-ью экспертами.

Шведы прогнозируют, что несмотря на ухудшение состояния российской экономики, армия этого не почувствует.

"Россияне гордятся военной мощью и статусом супердержавы, поэтому готовы делать скидки для военных", — считает одна из авторов отчета Каролина Вендил Паллин.

Россия выделяет на оборону 3,5-4% ВВП, это больше, чем выделяет большая часть стран Европы. Швеция на свою оборону выделяет 1,1% ВВП, Литва — 0,77%. Страны НАТО обязались выделять на оборону 2% ВВП.

По словам шведских экспертов, российские военные силы особенно акцентируют необходимость защищать русских не только на территории России и необходимость располагать современным ядерным оружием.

Правда, эксперты обращают внимание на то, что неэффективная военная промышленность России не всегда способна удовлетворить потребности армии.

Российская военная доктрина называет военные конфликты четырех типов — крупномасштабные (с, напр., США), региональные (НАТО, Китай), местные (напр., война с Грузией) и военные конфликты внутри страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!