Фото: F64

Министр образования и науки Роберт Килис (Партия реформ, ПР), которому Совет ректоров уже вынес недоверие, в своей попытке реформировать сферу высшего образования затронул многомиллионные денежные интересы латвийской высшей школы. Пока предложенную Килисом реформу сферы высшего образования блокируют не только ректоры ВУЗов, но и партнеры ПР по коалиции.

Как сообщает газета Diena, официальные данные свидетельствуют о том, что за год из разных источников латвийские ВУЗы получают доходы в размере около 215 миллионов латов. В виде платы за обучение студентов,  которое оплачивает государство, учебные заведения ежегодно из госбюджета получают 55 миллионов латов. Именно принцип распределения этих денег и хочет изменить Килис.

Издание отмечает, что пока не понятно, сможет ли Килис реализовать задуманные реформы, поскольку большинству ВУЗов его идеи не нравятся. В понедельник на заседании совета партий правящей коалиции задуманную министром реформу высшего образования фактически заблокировали партнеры ПР – "Единство" и национальное объединение VL-TБ/ДННЛ. Об этом сообщил сам Килис. В частности, коалиция решила на неделю отложить рассмотрение получивших противоречивые оценки новых правил аккредитации, предложенных министром образования. Первоначально планировалось, что новые правила буду рассмотрены на заседании Кабинета министров во вторник, 18 сентября, однако этого не произойдет, поскольку ректоры ВУЗов не согласились с предлагаемой редакций документа, а Министерство образования не учло их предложений.

Руководство ВУЗов не устраивает, что, по новым правилам, аккредитацией учебных программ будет заниматься выбранная в ходе международного конкурса организация, а не Центр оценки качества высшего образования (Augstākās izglītības kvalitātes novērtēšanas centrs, AIKNC), деятельность которого контролируют сами ВУЗы. Министр считает, что AIKNC работает слишком мягко, утверждая учебные программы, которые на самом деле являются низкокачественными.

По аккредитованным программам потом могут обучаться студенты, учеба которых финансируется из госбюджета.

"Механизм, при котором они сами себе выделяют деньги, просто неэффективен", - считает Килис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !