Foto: DELFI
Синезеленые водоросли, которые замечены на побережье Рижского залива в Ройском крае, могло принести из Эстонии, считает директор Латвийского института гидрологии Анда Икауниеце.

Синезеленые водоросли выбросило на берег в Ройском крае примерно на 300-метровой полосе. Как сообщили в Государственной службе окружающей среды, для мая это крайне редкое явление.

Специалисты Латвийского института гидрологии подтвердили, что это водоросли видов "аphanizomenon" и "nodularia", массовое размножение которых в Балтийском море обычно наблюдается только в самые жаркие периоды июля и августа.

"Скорее всего, синезеленые водоросли выросли не возле берегов Латвии, а были принесены ветрами со стороны Эстонии, где вода теплее, потому что море там мельче. Водоросли могли размножиться в каком-то мелком месте, где температура воды выше. Со спутников видно, что возле берегов Латвии большой концентрации водорослей нет", — сказала Икауниеце.

По мнению специалистов, с изменением направления ветра водоросли исчезнут, так как вода у берегов Латвии холоднее и не способствует их размножению.

Обнаруженные виды водорослей относятся к потенциально токсичным. При их разложении выделяются токсины, которые могут причинить вред здоровью людей и животных, поэтому в такой воде нельзя плавать самим и не купать животных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!