Foto: Publicitātes foto

Синод Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ) выступил с официальным заявлением, в котором разъясняет информацию о регистрации "Латвийской православной автономной церкви в юрисдикции Константинопольского Патриархата", а также опровергает слухи о возможном переходе ЛПЦ под юрисдикцию Константинополя.

Как отмечается в заявлении, в СМИ появились материалы, искажающие реальное положение дел относительно ситуации, сложившейся в связи с регистраций новой религиозной организации. Синод отметил, что ложная информация смущает прихожан Латвийской Православной Церкви.

"Руководителем новозарегистрированной религиозной организации является Виктор Контузоров, которого в 1997 году Собор ЛПЦ МП отлучил от Православной Церкви. Это отлучение признано во всем православном мире. С тех пор и по сегодняшний день Виктор Контузоров не является православным и не имеет никакого отношения к Святому Православию.

В настоящее время положение дел таково: в Латвии зарегистрирована наша Латвийская Православная Церковь, а по инициативе Виктора Контузорова зарегистрирована еще одна новая религиозная организация — "Латвийская православная автономная церковь в юрисдикции Константинопольского Патриархата". Это два юридических лица, которые никак не имеют ничего общего. Новая регистрация не имеет НИКАКОГО отношения к Латвийской Православной Церкви Московского Патриархата и НИКАК не влияет на положение нашей Церкви и на ее название.

Все сведения о якобы переходе или переводе нашей Церкви в Константинополь являются откровенной неприкрытой ложью, придуманы недругами православия и растиражированы СМИ", — отмечается в заявлении Синода ЛПЦ, который также призвал всех прихожан ЛПЦ
не верить провокационным измышлениям.

"Весь этот вымысел направлен не только против Латвийской Православной Церкви, но и против каждого православного человека в Латвии", — резюмируется в заявлении Синода ЛПЦ.

Как уже сообщалось ранее, "Латвийская православная автономная церковь в юрисдикции Константинопольского Патриархата" была зарегистрирована в Регистре предприятий 24 октября 2019 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!