Foto: Shutterstock
Жара, которая начнется в Латвии во вторник, 4 июня, будет продолжаться не менее пяти дней, прогнозируют синоптики.

Возможно, в воскресенье, 9 июня, с запада начнет поступать более прохладный воздух, и на следующей неделе температура понизится. Но остается вероятность того, что температура воздуха не понизится, и жара будет продолжаться и на следующей неделе.

Если жаркая погода установится и во второй половине июня, то этот июнь может стать самым теплым за историю метеорологических наблюдений в Латвии. Согласно данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, самый теплый июнь в стране был зафиксирован в 1999 году, когда средняя температура воздуха за месяц составила 18,1 градуса.

Во вторник, 4 июня, температура воздуха составит +25..+28 градусов, в дальнейшие дни - от +27 до +32 градусов. Самая прохладная погода сохранится в прибрежных районах, преимущественно на Курземском побережье Рижского залива, поскольку будет дуть слабый или умеренный южный, юго-восточный ветер.

Минимальная температура воздуха по ночам во второй половине недели на большей части территории страны повысится до +15..+20 градусов.

Во вторник ожидается солнечная погода без осадков, а в последующие сутки местами возможны кратковременные дожди с грозами, сопровождаемыми ливнями, сильными порывами ветра и градом.

Температура воды в реках и озерах составляет +15..+20 градусов, в Рижском заливе у Курземского побережья, в Колке, Рое и Мерсрагсе, - вода прогрелась только до +8..+9 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!