Генеральный директор Латвийского телевидения Янис Холштейнс в среду направил председателю Национального совета по радио и телевидению Абраму Клецкину прошение об отставке.
Как сообщает Radio Baltkom, Холштейнс написал заявление перед встречей с депутатами фракции ТБ/ДННЛ, которые собирались выяснить, по каким причинам был перенесен показ документального фильма "Система Путина".

Холштейнс взял на себя ответственность за случившееся. "Я не до конца оценил ситуацию, которая могла возникнуть из-за отмены показа", — признался чиновник.

Как уже писал портал Delfi, изначально фильм планировалось показать в субботу, накануне проведения парламентских выборов в России. Однако позже показ отменили с формулировкой "по техническим причинам".

Позже в СМИ появились данные о том, что представители российского посольства попросили Министерство иностранных дел способствовать снятию фильма с показа, а сотрудники МИД передали это "пожелание" председателю НСРТ Абраму Клецкину. Впрочем, дипломаты и сам Клецкин эту версию опровергают.

При этом, глава НСРТ вчера заявил, что демонстрация фильма накануне выборов в России могла быть расценена как "недружественный жест" и попытка "промывки мозгов" избирателям. По мнению Клецкина, показ "Системы Путина" мог также сорвать церемонию обмена ратификационными грамотами о пограндоговоре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!