Foto: F64
В четверг, 26 апреля, новый комитет Европарламента (EП) TAX3 организует в Брюсселе публичные слушания "Борьба с отмыванием денег в банковской системе ЕС", на которых речь пойдет также о латвийском ABLV Bank, сообщила пресс-секретарь ЕП в Латвии Сигне Знотиня-Знота.

Первая дискуссия "Риски отмывания денег в банковском секторе ЕС с использованием конкретных примеров" будет посвящена недавним событиям в связи с четырьмя банками: ABLV Bank, Pilatus Bank на Мальте и Danske Bank и Versobank в Эстонии.

От Латвии в слушаниях будет участвовать председатель Комиссии рынка финансов и капитала Петерс Путниньш.

Вторая дискуссия будет посвящена укреплению надзора для уменьшения рисков отмывания денег — "Полученные у ЕС уроки: как усилить проверки и надзор для уменьшения рисков отмывания денег".

Как сообщалось, 26 февраля в целях максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка о начале процесса ликвидации ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации.

Проблемы банка начались после заявления сети Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) о планируемых санкциях против ABLV Bank за реализацию схем отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине. Также FinCEN заявила, что руководство ABLV Bank до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!