Фото: LETA

Депутат Сейма Сергей Потапкин ("Согласие") продолжит работать в парламенте и не намерен отказываться от мандата из-за скандала с Gan Bei, сообщает LETA.

Как известно, в конце прошлого года Потапкин оказался в центре скандала, после того как его супруга Галина Кармач была задержана по подозрению в причастности к группировке, занимавшейся махинациями с кассовыми аппаратами в сети ресторанов Gan Bei.

По словам Потапкина, он продолжит работать в Сейме. Депутат подчеркнул, что с его деятельностью в парламенте этот скандал не связан. Подробных комментариев по этому вопросу он не дал, призвав дождаться результатов расследования.

Как сообщалось, глава парламентской фракции "Согласия" Янис Урбанович ранее заявил, что партия не будет оказывать никакого давления на депутата Сергея Потапкина, который оказался связанным с "делом Gan Bei". Он также указал, что Потапкин взвешивал несколько вариантов дальнейших действий, в том числе возможность сложить мандат "в знак протеста против этой кампании".

В свою очередь, Потапкин ранее пояснял, что его жена — наемный работник на предприятии, а не член правления, но небольшая доля капитала компании ей досталась по "мотивационной программе".

Как сообщалось, по информации Службы госдоходов, организованная преступная группировка, связанная с владельцами сети ресторанов Gan Bei, ежемесячно изымала из кассовых аппаратов от 700 до 800 тысяч евро наличными, что составляет около 50% ежемесячного оборота сети. Финансовая полиция задержала семерых участников этой группы, в том числе жену депутата Сейма Сергея Потапкина Галину Кармач, которой 23 декабря изменили ей меру пресечения с ареста на невыезд из страны.

По просьбе прокуратуры Сейм единогласно разрешил провести обыск пр месту жительства Кармач и Потапкина.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !