Фото: Reuters/Scanpix

В понедельник министр земледелия Лаймдота Страуюма поручила отделу внутреннего аудита провести проверку в Продовольственно-ветеринарной службе. Министр хочет знать, что было сделано, чтобы предотвратить появление на рынке нелегальной конины.

По словам Страуюмы, она не сомневается в компетентности шефа ПВС Марис Балодиса, однако понятно, что в работе ведомства необходимы улучшения, чтобы потребители были в курсе того, какое мясо им предлагается.

Ранее Страуюма дала понять, что в руководстве ПВС будут перестановки, хотя Балодис сохранит свою должность. Страуюма отметила, что ПВС делает все необходимое, чтобы проконтролировать происхождение мяса на бойнях. "ПВС ставит штамп, что конкретное мясо — соответственно говядина или конина. Вопрос в том, что происходит дальше с документами и в какой мере сырье проверяют сами производители", — сказала министр.

Как сообщалось, проверки показали наличие конины вместо говядины в продукции предприятий Forevers и "Куршу земе", а литовская ПВС обнаружила конину в мясных консервах производства Резекненского мясоперерабатывающего комбината. По заявлению ПВС Государственная полиция начала проверку возможного мошенничества с кониной, которая указывалась в сопровождающих документах как говядина. Проверку проводит Управление по борьбе с экономическими преступлениями, и в зависимости от ее результатов будет принято решение о начале уголовного процесса, сообщила представитель отдела общественных отношений Госполиции Синтия Вирсе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !