Foto: DELFI
Рижская компания Prieks Tūre обещала до 15 сентября рассчитаться с сотнями клиентов, которые в конце августа узнали, что все оплаченные ими автобусные и авиатуры отменяются. На данный момент известно лишь о трех почти полных возвратах денег. Утрачен контакт с экс-владельцем компании Сергеем Ивасютой, продавшим фирму молдавскому гражданину: телефоны молчат, а жена сообщила Delfi, что не знает, как с ним связаться. Полиция ведет следствие. Общество защиты прав потребителей призывает всех писать заявления.

Уже третью неделю в редакцию портала Delfi звонят расстроенные клиенты в надежде хоть что-то узнать о ситуации. Так, Ирина из Елгавы рассказала грустную историю о том, как долго копила деньги, чтобы подарить к юбилею отца путевку на Крит двум любимым родителям. Заплатила 682 евро за сентябрьский тур еще в январе. 5 сентября она получила от Ивасюты на личный счет 30 евро. Глава турфирмы клялся, что к 15 сентября вышлет все остальное. Но на этом все контакты с Prieks Tūre оборвались. "Всюду тишина. Полиция молчит. Хоть иди и с плакатом стой: верните мое!", — не скрывает отчаяния Ирина.

Как сообщал портал Delfi, 30 августа Prieks Tūre сменила главу — она перешла к молдавскому гражданину Виктору Халупе. Бывший владелец Сергей Ивасюта тогда подтвердил факт продажи, сообщив, что "инвестор привлечен, чтобы рассчитаться с клиентами".

На сегодня в фейсбук-группе "пострадавшие клиенты Prieksture…" зарегистрировано 254 члена. Из них о получении полной (почти) суммы сообщили только администратор группы Эдуард (10 сентября его родителям вернули 878 евро, осталось получить лишь 20,20 евро) и двое из участников группы Дмитрий и Светлана (она сообщила, что с ней расплатились еще в конце августа). Многим Сергей Ивасюта перевел в начале сентября задаток по 10-30 евро, на чем и остановился. Сегодня телефон фирмы не отвечает, а оба мобильных сообщают, что "абонент недоступен".

Порталу Delfi не удалось дозвониться и по двум номерам, указанным в объявлении на ss.com, где выставлены фотографии помещений офиса Prieks Tūre на Меркеля, 6 — они и сдаются за разные суммы, и продаются за 145 000 евро. Звонок на телефон супруги Ивасюты Светланы, которая, по словам сотрудников, принимала активное участие в бизнесе мужа, тоже завершился неудачей — она сообщила, что не знает, как связаться с Сергеем Ивасютой. Напоминаем, что по данным портала официальных объявлений Latvijas Vēsnesis, 29 августа Светлана и Сергей заключили брачный договор о раздельном владении имуществом.

Портал Delfi также созвонился с сотрудницей Prieks Tūre Сантой, которая ездила сопровождать группы в автобусные туры. "Я там официально до сих пор числюсь, но в данный момент нахожусь на больничном после операции на сердце, — сообщила Санта. — В этом году летом я сделала от Prieks Tūre три поездки, в том числе — пятидневную в Словакию в начале августа. А зарплату получала лишь в конце июля за июнь, в связи с чем написала заявление в полицию. Последний разговор с Ивасютой у меня был 28 августа — он обещал все заплатить. А в прошлую пятницу (14 сентября) мне позвонила бухгалтер Лена и предложила уволиться. Я посоветовалась с Трудовой инспекцией и отказалась. Нас в Prieks Tūre таких трое: кроме меня, еще одна беременная коллега и водитель, не получивший зарплату".

Позвонив бухгалтеру Лене, портал Delfi и от нее услышал, что она не знает, как связаться с хозяином: "У меня тоже нет с ним связи. Так что не знаю, что вам сказать. В фирме все уже уволены… По соглашению сторон… И с нами тоже не рассчитались". Уточнение, что три человека не уволены, бухгалтер подтвердила, как и то, что фирму продали. "Там теперь другой учредитель, но он пока никак не проявлялся".

Представитель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Санта Заране сообщила порталу Delfi, что сроки, в которые Ивасюта обещал ОЗПП рассчитаться с клиентами, вышли, поэтому пострадавшим рекомендуют активнее подавать заявления в офис (ул. Бривибас, 55): подробно описывать свою ситуацию и прикреплять копии всех документов. "По новой регуляции туристического бизнеса, если человеку не вернули деньги за тур, надо обращаться к нам, — сообщила Санта Заране, — Мы обобщим все заявления, подсчитаем общую сумму ущерба и свяжемся со страховщиком".

Напоминаем, что по информации Delfi, подтвержденной ранее Ивасютой, компания Prieks Tūre была застрахована на 30 000 евро. При этом сам бывший глава компании оценивал число пострадавших в 400 человек. Представитель ОЗПП сообщила, что слышала про это, но подтвердить не может. Также, по ее сведениям, ни ОЗПП, ни полиция пока не знают полную сумму долга и число пострадавших Prieks Tūre. Санта Запане призвала пострадавших не откладывать также написание заявления и в Госполицию (ул. Гауяс, 15), где начато уголовное дело о возможной нечестной коммерческой деятельности.

Свежая публикация фейсбук-группы пострадавших Prieks Tūre — философский пост с ответом Латвийской социал-демократической рабочей партии (ее кандидатом на выборах в Сейм выступает Сергей Ивасюта) на просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию: "В каждом бизнесе могут быть удачи и неудачи, очень жаль, что это затронуло Сергея Ивасюту. Мы надеемся, что эта проблема решится по возможности с минимальными потерями. Поэтому не надо кидаться камнями преждевременно. Если будут вскрыты нарушения, за них ответит тот, кто их допустил. Метание камней может задеть рикошетом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!