Foto: Shutterstock

Министр здравоохранения Анда Чакша на время проверки отстранила от выполнения должностных обязанностей директора Государственного центра доноров крови (ГЦДК) Ивету Озолиню в связи с возбужденным в отношении нее дисциплинарным делом.

В отношении Озолини возбуждено дисциплинарное дело о возможном некачественном выполнении служебных обязанностей.

Как сообщил агентству LETA представитель Минздрава Оскар Шнейдерс, в ходе расследования дисциплинарного дела будут проверены действия ответственных работников ГЦДК после обнаружения положительных результатов анализов на вирус гепатита С в крови доноров и в обеспечении необходимых медицинских мер пациентам, которым могла быть перелита инфицированная кровь.

Комиссия по расследованию дисциплинарного дела до 16 января 2017 года должна представить заключение министру здравоохранения.

Как сообщалось, ГЦДК, обнаружив, что старое оборудование для тестирования пропустило слабо положительные результаты на вирусный гепатит, разослал больницам 195 писем с предупреждением о том, что их пациентам могла быть перелита кровь потенциально инфицированного гепатитом С донора.

ГЦДК обнаружил это, купив в прошлом году новую, более современную систему тестирования на антитела и повторно протестировав старые результаты одного из доноров. ГЦДК хранит образцы три года, чтобы при необходимости их можно было протестировать повторно.

При этом ГЦДК опровергает слухи о том, что пациентам и сейчас может быть перелита кровь, потенциально инфицированная вирусным гепатитом С.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!