Foto: DELFI
Член правления предприятия Daugavpils siltumtīkli Марис Лаудиньш, отстраненный от должности на время расследования коррупционного скандала, уже назначен главным энергетиком той же компании, пишет LETA.

Сведения о новом назначении подтвердила мэр города Жанна Кулакова (ПР). Как заявила политик Латвийскому радио, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией не запрещало назначать Лаудиньша на другие посты. К тому же, это специалист с большим опытом, и в отопительный сезон предприятию будут полезны его знания.

Лаудиньш был отстранен от должности 4 февраля в связи с требованиями БПБК. 1 февраля борцы с коррупцией провели серию обысков в компании Daugavpils siltumtīkli, а также городской администрации. По подозрению в коррупции были задержаны вице-мэр Даугавпилса Вячеслав Ширяков и предприниматели Янис Сприновскис и Гинт Сорокин. Все они арестованы. Еще три человека получили меру пресечения, которая не связана с лишением свободы.

В материалах дела фигурирует огромная взятка — 120 000 евро. Эти деньги были предназначены должностным лицам за принятие решений, благоприятных для некоего коммерсанта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!