Foto: LETA
Советник директора Латвийской национальной оперы (ЛНО) по музыкальным вопросам Артур Маскатс отказался от назначения председателем правления театра, сообщила агентству BNS советник министра культуры Иева Лине.

Теперь Министерство культуры рассматривает возможность объявить новый конкурс на пост художественного руководителя оперы, передает агентство LETA.

В то же время не исключена вероятность выдвижения на вакантную должность кого-то из других участников конкурса, которые также получили высокие оценки комиссии, пояснила Иева Лине.

Маскатс должен был возглавить ЛНО вместо Андрея Жагарса, которому была предложена должность советника ЛНО, чтобы гарантировать успешное завершение начатых проектов в рамках подготовки программы Риги как культурной столицы Европы в 2014 году, председательству Латвии в ЕС в 2015 году и других важных мероприятиям.

При выдвижении Маскатса на должность председателя правления ЛНО учитывался его большой опыт художественного руководства оперным театром, высшее музыкальное образование, ясное представление о развитии театра в будущем, способность работать в команде.

В понедельник, 2 сентября, на пресс-конференции Жагарс сообщил, что он входил в число трех победителей, выбранных авторитетной конкурсной комиссией.

"Это давало основания думать, что мы сможем продолжать работу по подготовке программы 2014 года. Но затем я получил от министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде устное сообщение о том, что на основании возражений профсоюза против моей кандидатуры в правлении министерство решило не брать во внимание решение комиссии и не выдвигать меня в правление. Вместо этого министр предложила мне должность советника, от которой я отказался", - сказал Жагарс, добавив, что намерен проконсультироваться с юристами, не нарушила ли министр, проигнорировав решение комиссии, порядок назначения членов правления.

Со своей стороны Маскатс сообщил, что решил отказаться от должности художественного руководителя театра сразу, как только узнал, что в новом правлении не будет Жагарса.

В связи с этим Министерство культуры может объявить новый конкурс. И Маскатс, и Жагарс не исключили, что готовы принять в нем участие.

Уже сообщалось, что бывший глава ЛНО Андрей Жагарс, который с 1996 года был единственным членом правления ЛНО, не вошел в новое правление театра. Такое решение в пятницу, 30 августа, приняло Министерство культуры.

Председателем нового правления был назначен нынешний советник директора ЛНО по музыкальным вопросам Артур Маскатс, а членами правления стали преподавательница Рижской бизнес-школы Инесе Эглите и редактор содержания культурных передач Латвийского телевидения Дайна Маркова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!