Foto: LETA

Отказавшийся от должности руководителя Латвийской национальной оперы (ЛНО) композитор Артур Маскотс и также отказавшийся быть его советником экс-глава ЛНО Андрей Жагарс раскритиковали действия министра культуры Жанете Яунземе-Гренде в деле назначения руководства ЛНО.

Утвержденный в пятницу министерством культуры состав правления ЛНО не является профессионально сильным, поэтому Артур Маскатс отказался от поста председателя правления, заявил он в понедельник, 2 сентября, на пресс-конференции в ЛНО.

"Вижу, как руководить этим правлением, если оно составлено профессионально. Просто хочу профессионально более сильную команду", - сказал он.

Когда Маскатс давал согласие занять пост председателя правления, он не знал, что его состав уже скомплектован.

"Мы с большим интересом и радостью участвовали в конкурсе на места в правлении оперы. Когда ко мне обратились по поводу поста председателя правления, я согласился. Но затем мне стало известно, что уже имеется конкретный состав правления с конкретными фамилиями. На встрече с представителями минкульта я сказал, что судну нужен другой капитан", - сказал он. Маскатс добавил - для него неприемлемо, что жюри решает одно, а министр культуры Жанете Яунземе-Гренде - совсем другое.

Прежний директор ЛНО Андрей Жагарс тоже выразил непонимание действиями министра культуры, которая не приняла во внимание решение жюри.

"Комиссия выдвинула трех победителей, и это позволило нам думать, что сможем работать и дальше. Насколько мне известно, пунктов у меня было больше всего. Но потом министр культуры позвонила мне и сказала, что получила жалобы профсоюза, и предложила мне пост советника, от которого я отказался, так как его может предлагать только новый руководитель. Если мне его предлагает министр, то я был бы советником министра", - иронично сказал он.

Жагарс намерен проконсультироваться у юристов, чтобы узнать, прошло ли все в соответствии с законом. Он добавил, что был бы готов работать замом председателя правления ЛНО под руководством Маскатса.

В официальном сообщении для прессы руководитель отдела ЛНО, занимающегося юридическими вопросами и персоналом, Беата Галзоне заявила, что игнорирование результатов конкурса по выбору членов правления ЛНО Жанетой Яунземе-Гренде следует рассматривать как отказ от принципов хорошего менеджмента. Согласно Закону об ЛНО, выбор членов правления оперы не может быть результатом единоличного решения министра культуры.

Маскатс и Жагарс отметили, что прошло три-четыре года до того, как они полностью поняли, как функционирует опера и что требуется для ее развития. Они выразили непонимание, как можно было назначать в правление оперы людей, потерпевших неудачу на предыдущем рабочем месте.

"Я ожидал, что в правлении будет кто-то, обладающий опытом международного менеджмента в сфере культуры и имеющий международное образование, а не те, кто потерпел неудачу на других местах работы", -сказал Жагарс.

Как уже сообщалось, министерство культуры взвешивает возможность объявить новый конкурс на пост художественного руководителя ЛНО в связи с тем, что композитор Артур Маскатс публично отказался от назначения председателем правления оперы.

Новое правление оперы было утверждено в пятницу.

Председателем нового правления был назначен нынешний советник директора ЛНО по музыкальным вопросам Артур Маскатс, а членами правления стали преподавательница Рижской бизнес-школы Инесе Эглите и редактор содержания культурных передач Латвийского телевидения Дайна Маркова.

Жагарсу была предложена должность советника ЛНО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!