Foto: Arhīva foto

Намеченный на 17 марта в концертном зале "Рига" спектакль "Цукурс. Герберт Цукурс" перенесен на апрель. Как пояснил агентству BNS продюсер постановки Юрис Миллерс, решение принято после того, как Полиция безопасности Латвии поделилась с ним информацией о готовящейся "очень серьезной провокации".

По словам Миллерса, если бы провокации были реализованы, они "могли повлиять и на актеров, и на зрителей". Поэтому принято решение перенести спектакль на следующий месяц, подальше от скандальной даты 16 марта, когда в стране чествуют латышских легионеров Второй мировой войны.

В 1941 году легендарный латвийский авиатор добровольно вступил в "команду Арайса" — полицейское подразделение СД, которое принимало непосредственное участие в истреблении евреев. После войны Цукурс бежал в Германию, а затем — в Бразилию. В 1965 году в Уругвае его ликвидировали агенты израильской разведки.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил по этому поводу: "Что бы хорошее ни говорили люди о Цукурсе в 1930-е годы, его участие в команде Арайса — неважно в какой роли — это то, из-за чего я не вижу оснований его воспевать".

Также с резкой критикой постановки о Цукурсе выступил МИД Израиля. "Недопустимо превращать гнусного преступника в культурного героя. Это циничная попытка отрицания истории и оскорбление памяти всех жертв нацистов и их пособников".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!