Foto: LETA
Депутаты Рижской думы (РД) 16 декабря решили, что в городском общественном транспорте еще на один месяц — и для рижан, и для нерижан — будет продлен срок действия скидки в 50% от себестоимости билета на проезд в общественном транспорте. Согласно решению думы, цена билета 0,60 евро за одну поездку будет действовать до 31 января, сообщили в РД.

Действующее сейчас решение Рижской думы было принято на 2014 год, и было установлено, что скидка в 50% будет действовать до 31 декабря этого года. Эта скидка на одну поездку установлена для всех пассажиров, вне зависимости от задекларированного места жительства. Таким образом РД из средств городского бюджета обеспечивает 50-процентную скидку от себестоимости проезда — 1,20 евро — и для рижан, и для нерижан.

Решение об этом было принято после договоренности с тогдашним главой Министерства по делам самоуправлений и регионального развития) Эйнаром Цилинскисом, и это было временное решение. С 2015 года правительство должно компенсировать расходы на льготы на перевозки нерижан. Нынешний глава министерства Каспар Герхардс высказывался, что правительству следует решить вопрос о компенсациях Рижскому общественному транспорту за перевозку жителей, незадекларированных в Риге.

Переговоры по этим компенсациям продолжатся.

Как сообщалось, согласно расчетам предприятия Rīgas satiksme, применение 50-процентной скидки к нерижанам на проезд в общественном транспорте в этом году обошлось бюджету Риги в 13,7 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!