Foto: DELFI
Для того чтобы обойти планируемые изменения в законе об услугах общественного транспорта, которые запретят использовать декларированное место жительства как единственное условие для предоставления скидок на проезд в общественном транспорте, комитет по вопросам сообщения и транспорта Рижской думы сегодня внес изменения в правила, согласно которым 50-процентная скидка на проезд будет предоставляться всем декларированным в Риге жителям "в возрасте до 75 лет".

Скидки будут распространяться только на билеты, приобретенные в предварительной продаже, то есть персонализированные э-талоны для рижан. Не имеющие такого талона и покупающие билеты у водителя транспортного средства должны будут оплачивать полную стоимость проезда.

Скидок на проезд для жителей соседних самоуправлений пока не будет, потому что юридического инструмента на государственном уровне для этого еще нет.

В то же время 50-процентную скидку на проезд в городском транспорте получат лица, которым принадлежит недвижимость на административной территории Риги и которые платят соответствующий налог. Эта льгота может вступить в силу с 1 февраля.

Предприятию общественного транспорта Rīgas satiksme скидки будут компенсированы за счет дотаций. По прогнозам предприятия, недополученные доходы в результате всех действующих и новых льгот в будущем году составят почти 109,5 млн. евро (77 млн. латов).

В то же время Департамент сообщения указывает, что с приростом числа задекларированных в Риге жителей возрастут и доходы самоуправления от сбора подоходного налога с населения.

Окончательное решение по данному вопросу Рижская дума планирует принять во вторник, 19 ноября, на внеочередном заседании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!