Foto: F64
К настоящему времени в Рижском замке закончена реставрация основных конструкций и инженерных коммуникаций, и помещения готовят к отделочным работам. Об этом сообщила представитель Valsts nekustamie ipasumi Дайга Лаукштейна.

До конца зимы активная работа будет проводиться внутри замка. Продолжится реставрация Белого зала, зала торжеств и посольского зала. Предстоят такие работы, как реставрация потолочного декора, декоративных гипсовых деталей и деревянных деталей на балконах, укрепление профилей стен, восстановление стенной росписи, покраска.

Всего на реставрации занято 250 рабочих, а еще около 60 реставраторов работают в мастерских. К 1 января 2015 года в замке было выполнено 60% работ на площади около 10 тыс. кв. м.

Реставрацию Рижского замка планируется закончить к 1 ноября 2015 года.

Уже сообщалось, что разрушительный пожар в Рижском замке произошел в ночь на 21 июня 2013 года. Площадь возгорания составила 3,2 тыс. кв. м, огонь причинил большой ущерб нескольким залам замка. Убытки от пожара составляют почти 5 млн. евро.

Следователи считают, что пожар возник из-за халатности строителей. Днем перед пожаром они разрезали на чердаке над Праздничным залом старые вентиляционные трубы, и искра вызвала возгорание, которое строители погасили при помощи огнетушителей. Согласно нормативам, за местом возгорания в течение 12-24 часов должно было вестись наблюдение, но никто этого не сделал. Также строители не проинформировали о происшествии военную полицию, которая охраняла замок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!