Foto: AFI
Посол Латвии в России Эдгар Скуя не предвидит больших изменений латвийско-российских отношений после возможного избрания Владимира Путина на пост президента.

В интервью агентству BNS посол назвал нынешние латвийско-российские отношения стабильными, очень прагматичными и деловыми. Он подчеркнул, что улучшились экономические показатели и укрепился политический диалог, который развивается дальше.

"Мы способны дискутировать и о сложных вопросах. В настоящее время отношения действительно находятся в очень хорошей фазе", - он.

Высказывания российских должностных лиц о вооружениях, по мнению посла, необходимо рассматривать в контексте многосторонних отношений, то есть в контексте НАТО и ЕС, и их следует отделять от двустороннего сотрудничества Латвии и России.

"Конечно, мы участвуем в этом диалоге, но я, в первую очередь, говорю о двусторонних отношениях. И двусторонние отношения все же отличаются. У нас свой двусторонний диалог с Россией, и есть то, что мы выполняем как Евросоюз. Конечно, это следует разделять. Можно сказать, что они резко отличаются, да, но в то же время мы, как страна-участница в одной-другой организации, участвуем в дискуссии с Россией, но у нас и свой двусторонний диалог. И наш двусторонний диалог идет очень хорошо", — сказал он.

Посол считает, что после президентских выборов в России, в которых, наиболее вероятно, победит нынешний премьер Владимир Путин, "большие изменения" в латвийско-российских отношениях не произойдут.

"Отношения сохранятся те же, поскольку у нас уже сформирована база межгосударственных отношений. В России будет та же преемственность власти... наш диалог продолжится", — сказал посол, добавив, что для Путина Латвия не является неизвестной страной. "Путин знает Латвию, и особенно в связи с визитом президента Валдиса Затлерса, состоявшимся в декабре прошлого года, он знает Латвию в хорошем смысле".

Дипломат отметил, что Путин встречался с Затлерсом не только во время официального визита в декабре прошлого года, но также и в Хельсинки, и эти переговоры были "очень наполненными и хорошими".

Уменьшился и накал риторики. "Она уже не на таком критическом уровне, как раньше. Ее уровень снизился, поскольку у нас другие новости, хорошие, для заполнения общественного пространства — и о работе межправительственной комиссии, и о работе различных экспертов и структур, которая реально идет между странами. Такая риторика уменьшила свой накал", — подчеркнул Скуя.

По мнению посла, те эксперты, которые говорят, что после выступлений стоящим у власти в России лицам нужно будет искать внешнего врага, и им может стать, в том числе, и Латвия, занимаются спекуляциями.

"Здесь очень многие эксперты и комментаторы спекулируют по поводу этой ситуации. Прогнозировать вряд ли даже нужно, поскольку то, что сейчас важно для Латвии, — чтобы мы по возможности укрепили продвижение своих экономических интересов, в том числе и через сформировавшееся сотрудничество, — чтобы оно не прекратилось", — сказал он.

Он не стал комментировать внутриполитические процессы в России, отметив при этом, что в последние недели ситуация, возникшая после выборов в Госдуму, немного стабилизировалась.

"Общество в России в любом случае выскажет свое мнение, реакция общественности продолжится. Это публикуется в России, и это видно, факт не скроешь. Общество продолжит выражать свое отношение к власти и правительству. Это нормально", — сказал он.

"Трудно что-то сказать о внешнем враге. Произошел обмен довольно критическими комментариями, но мы, как соседние страны, не участвуем в нем", - сказал посол.

Скуя подчеркнул, что Латвии необходимо делать все, чтобы избежать конфронтации на переговорах с Россией, поскольку это не принесет ничего хорошего.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!