Foto: DELFI
Бесплатный проезд в общественном транспорте для водителей — это дешевый популистский трюк, заявил Латвийскому радио депутат Рижской думы Янис Мартиньш Скуя ("Демократические патриоты").

По мнению Скуи, приняв решение о льготах для водителей, мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС") превысил свои полномочия. "Председатель думы не может сам решать такие вопросы и вносить поправки в договоры", — отметил он.

Скуя подчеркнул, что самоуправление подвергло дискриминации тех рижан, у которых нет автомобилей. "Мама с младенцем в коляске заслуживает бесплатного проезда не меньше, чем господин со своей машиной. Дешевый популистский трюк", — сказал Скуя.

Между тем, предприятие Rīgas Satiksme и департамент сообщения Рижской думы подготовили изменения в договоре самоуправления с предприятием об оказании услуг общественного транспорта в столице, чтобы впредь во время снегопада водители могли пользоваться им бесплатно. Несмотря на упреки в дискриминации других рижан по поводу предоставления водителям таких льгот, мэр Риги Нил Ушаков подчеркивает, что цель этой меры — облегчить расчистку улиц от снега и уменьшить заторы на улицах во время снегопада.

Ранее мэр заявил, что не видит противоречий в разрешении автоводителям в условиях сильного снегопада бесплатно пользоваться общественным транспортом. Это не мера социальной поддержки, а льгота, введенная с целью уменьшения интенсивности движения и риска заторов, сказал Ушаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!