Foto: DELFI

Экс-политик Атис Слактерис уверен, что решение Народной партии не включать его в списки кандидатов перед выборами 10-го Сейма было ошибкой. Об этом он заявил в интервью агентству LETA.

"Надо признать, что сам я был готов стартовать на выборах, но партия выбрала другой курс. Тогдашнее руководство партии просчитало, что перед выборами будет выгоднее критиковать международный заем, а не включать меня в список. На заседаниях правления я говорил, что это неверное направление, что правильнее тянуть воз вместе с Валдисом Домбровскисом ("Единство")", — рассказал Слактерис.

Слактерис также заявил, что работой министерства может руководить любой хороший администратор, независимо от того, какое у него образование и опыт. "Дело не в профессии, а в способности руководить. Например, как министр финансов, я никогда не допустил бы, чтобы Латвия с фондами кохезии развалилась, как старый забор, как это случилось сейчас. Если человек не справляется с одним министерством, не стоит посылать его в следующее. Но если он справляется, справится с большинством [министерств]", — отметил он.

По словам Слактериса, когда его назначили министром обороны, отношение работников министерства было настороженным, но затем они изменили мнение. "Я знал, как добиться, чтобы правительство за один день приняло решение, или как его за один день провалить", — отметил он.

Слактерис также критически оценивает отношение общества, которое хочет на всех постах видеть только профессионалов соответствующей отрасли. "Если ты справляешься и можешь все объяснить людям, то все в порядке. Если нет, сам виноват. Так получилось с "nothing special". Я не сумел справиться и получил по носу. Я сам виноват. Теперь могу признать, что очень не хотел и даже сопротивлялся тому, чтобы стать министром финансов. Я знал, что опять придется доказывать, что "я — не верблюд". Помогло то, что я умею управлять частными финансами. Думаю, что лучшие министры финансов — из среды народного хозяйства, ведь тогда человек — не только финансист. Но абсолютных истин нет", — добавил он.

Напомним, что Слактерис в различных правительствах занимал посты министра земледелия, обороны и финансов, а также некоторое время возглавлял Народную партию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!