От занимаемой должности освобожден начальник отдела дознания Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Илмарс Боде. Об этом в программе Panorāma телеканала LTV заявил вчера начальник БПБК Алексей Лоскутов. Сам опальный "кнабовец" комментировать своей увольнение категорически отказался.
Лоскутов обосновал решение уволить своего подчиненного тем, что Бюро по защите Сатверсме недавно закрыло Боде доступ к государственным тайнам.

Как уже сообщалось ранее, в январе нынешнего года Илмарс Боде был отстранен от выполнения своих служебных обязанностей по подозрению в разглашении секретной информации и государственной тайны в связи с делом о взяточничестве, в котором главными фигурантами стали ведущие сотрудники суда Видземского предместия Риги Ирена Поликарпова и Беатрисе Талере.

Кроме того, имя Боде попадало в эпицентр громких скандалов и ранее. В 2005 году он был отстранен Лоскутовым от выполнения обязанностей за поведение, не совместимое со статусом должностного лица. В ходе служебного расследования было констатировано, что 1 марта Боде находился на работе под воздействием психотропных веществ.

Боде не согласился с этим заключением и подал иск о восстановлении на должности. Он утверждал, что в связи с напряженным режимом работы принимал прописанный врачом антидепрессант.

В октябре того же года суд признал не имеющим силы распоряжение начальника БПБК от 2 марта об отстранении Боде от служебных обязанностей и приказ от 11 апреля о применении дисциплинарного взыскания и увольнении.

В дело вмешался премьер-министр Латвии Калвитис, который всеми силами отстаивал Боде. В ответ на это Лоскутов подал заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить действия главы Кабинета министров, который, по его мнению, превысил полномочия, ведь административные акты и действия руководителя БПБК могут быть обжалованы только в суде.

Затем Калвитис инициировал дисциплинарное дело в отношении Лоскутова, поскольку тот якобы затягивал выполнение распоряжения премьер-министра о восстановлении Илмара Боде на работе. После этого главе БПБК был объявлен выговор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!