Foto: DELFI
После того, как в январе этого года было опубликовано исследование о крупных накоплениях, кредитах и регулярных подарках в Службе госдоходов, в новых декларациях следователей СГД и их начальников у половины чиновников этой структуры исчезли накопления наличными, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Это можно объяснить или тем, что деньги потратили на бытовые нужды (в декларации это не нужно указывать), или тем, что в действительности указанные ранее суммы не существовали.

Из порядка 150 следователей Финансовой и Таможенной полиции лишь 11% указали, что у них имеются наличные накопления, хотя в 2014 году этот показатель составлял 22%.

Больше всех наличными накопил замглавы Отдела административного управления Финансовой полиции Юргис Кийониекс — 87 тысяч евро. Также за год он потратил 26 тысяч — в отчете фигурирует покупка за 20 тысяч евро, а список принадлежащей ему недвижимости пополнился землей и зданием в Озолниекской волости.

По сравнению с предыдущей декларацией, с накопленными 15 тысячами евро расстался и заместитель директора Таможенной полиции Янис Боровикс. С момента вступления в должность четыре года назад он копит деньги только наличными, без услуг банка.

14 430 евро потратил и следователь СГД Дидзис Межянис — часть денег ушла на покупку новой машины.

Следователь Райвис Цимарс, который с 2002 года также декларировал только наличные накопления, вдруг решил полностью потратить имевшиеся 11 500 евро.

Возможно, внезапные траты связаны с тем, что министерство юстиции объявило о намерении внести в законодательство целый пакет поправок, которые помогут предотвращать случаи "отмывания" денег и коррупции должностных лиц. Например, чиновникам будет запрещено хранить наличными более чем 15 тысяч евро.

Помимо этого, любые сделки с недвижимостью будет разрешено заключать только в нотариальной форме, а нотариусу придется в обязательном порядке сообщать Службе госдоходов и Службе устранения легализации незаконно нажитых средств о всех документах, в которых фигурирует сумма больше 15 тысяч евро.

В случае с завещаниями, если сумма передаваемых другому лицу средств также превышает 15 тысяч евро, нотариус будет обязан провести проверку на предмет того, существует ли указанная сумма в действительности. Для этого наследнику придется перечислить указанную в документе сумму на специальный счет в Государственной кассе.

Чтобы искоренить фиктивные договора о выдаче займа, все документы, касающиеся кредита, подарка, договоренности о векселях, если сумма наличных превышает 3 тысячи евро, нужно будет регистрировать у нотариуса. В случае безналичных перечислений нотариальные услуги не потребуются.

Как недавно выяснилось, треть сотрудников Управления финансовой и таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) имеют значительные накопления в наличных, свидетельствуют данные о декларациях за 2014 год. К такому выводу пришли журналисту передачи de facto Латвийского телевидения (ЛТВ). К тому же не менее половины из указанных сотрудников не доверяют свои накопления банкам.

Руководство и заместители начальников Финансовой полиции и Таможенного управления СГД в целом накопили свыше 160 тысяч евро. Речь идет о суммах от пары тысяч до более 87 тысяч евро на человека.

"Это ненормально, я не вижу этому объяснений! Я очень удивлен", — заметил заместитель генерального директора СГД по борьбе с преступностью Каспарс Чернецкис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!