Foto: F64

Учитывая, что в результате введения прогрессивной налоговой ставки и дифференцированного необлагаемого минимума у многих латвийцев возникла разница в налогах, политики задумались о возможности в ближайшие годы снова поменять налоговую систему страны. Об этом шла речь на прошедшем в понедельник, 4 марта, заседании правительства.

Премьер Кришьянис Кариньш резко раскритиковал образовавшуюся ситуацию и добавил, что изменения возможны с 2021 года. Нынешние события, когда порядка 60 000 жителей Латвии внезапно могут стать налоговыми должниками, "наглядно показывают, что здесь что-то нужно будет менять", добавил Кариньш.

Представитель "Для развития/За!" Даниэль Павлютс заявил, что его партия выступает за отмену "ненужно сложного и непредсказуемого способа подсчета налогов".

С 2018 года прогрессивные ставки подоходного налога с населения и дифференцированный размер необлагаемого минимума зависят от размера полученных за год доходов, то есть не только от зарплаты. В случаях, когда размер полученных доходов меняется, может образоваться как недоплата, так и переплата налогов.

Недоплаченные налоги необходимо внести в госбюджет, переплаченные возвращаются налогоплательщику.

К декларации о доходах следует приложить чеки и квитанции за оправданные расходы. В 2018 году их сумма увеличена до 600 евро, при условии, что они не превышают 50% от доналоговых годовых доходов работника.

Подробнее о декларациях читайте здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!