Foto: AFP/Scanpix
Химическая кастрация применима только к небольшому числу сексуальных преступников, и эффективность этого метода изучена недостаточно, сообщает Государственная служба пробации.

Как пояснили в учреждении, химическая кастрация — это медикаментозная терапия, влияющая на уровень гормонов и нейромедиаторов и снижающая сексуальную активность. Это обратимый процесс, то есть при прекращении терапии функции восстанавливаются.

Химическая кастрация применяется в Дании, США, Канаде — как правило, в комплексе с психотерапевтическим воздействием. У метода есть побочные эффекты, в частности, повышение массы тела, хроническая усталость, риск тромбов, остеопороза, онкологических и других заболеваний.

В Дании с 1989 по 2007 год химическая кастрация была применена к 48 преступникам. Для применения этого метода преступник должен быть признан опасным рецидивистом, не восприимчивым к психотерапии. От него требуется также условно-добровольное согласие на программу.

Как сообщалось, вопрос о наказаниях за сексуальные преступления актуализировался после того, как Лиепайский суд приговорил двух педофилов к принудительным работам, и общественность сочла такое наказание слишком мягким.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!