Foto: DELFI
В среду президиум Сейма назначил сотрудника Полиции безопасности Яниса Гулитиса на пост руководителя службы внутренней безопасности парламента.

Как сообщает пресс-служба Сейма, Гулитис должен будет обеспечивать меры безопасности на данном объекте, разрабатывать стратегию безопасности Сейма, координировать идентификацию рисков, администрировать безопасность информационных сетей.

Портал pietiek.com ранее сообщил, что бюро внутренней безопасности было создано в большой спешке и тайно. Раньше за безопасность в Сейме отвечала политически нейтральная парламентская канцелярия. Начальник нового бюро будет подчиняться президиуму Сейма, состоящему из политиков. Новой структуре передается контроль над бюро пропусков, мерами безопасности информационной системы и отделом особого делопроизводства.

Соответствующее решение в среду на закрытом заседании принял президиум Сейма, причем, в неполном составе и с минимальной поддержкой. По данным портала, решение было вынесено на голосование именно в этот день, так как член президиума Дзинтар Расначс (Нацобъединение) находился в командировке. Было известно, что он проголосовал бы против. "За" проголосовали Инесе Либиня-Эгнере ("Единство") и Янис Вуцанс (СЗК). Андрей Клементьев ("ЦС") воздержался.

Изменения, инициатором которых была спикер Солвита Аболтиня ("Единство") вызвали нервозность у ее конкурентов. Контроль над бюро пропусков позволяет отслеживать поток посетителей и устанавливать, с кем политики поддерживают контакты. Есть также опасения в связи с неприкосновенностью электронной переписки депутатов.

45-летний сотрудник Полиции безопасности Янис Гулитис до недавних пор отвечал за охрану премьера Лаймдоты Страуюмы ("Единство").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!