Foto: LETA
После пересмотра в Министерстве культуры смета работ на восстановление выгоревших помещений в Рижском цирке уменьшена примерно в четыре раза - с 350,98 тыс. евро до 88 тыс. евро.

Министерство культуры из своего бюджета предоставит цирку 30,760 тыс. евро. Страховщики покроют около 9 тыс. евро, а 49 тыс. евро придется просить у правительства.

По мнению директора цирка Лолиты Липински, предоставленного Минкультуры финансирования может не хватить на ремонт поврежденных помещений. Она считает, что сумма, запрошенная цирком, была адекватна ущербу, а теперь предстоит уложиться в те деньги, которые цирку выделят. "Мы восстановим помещения на таком уровне, на каком позволяет это финансирование", - сказала Липинска.

Пожар в Рижском цирке произошел 19 марта. Его площадь составила 120 квадратных метров. Администрация надеется до начала июля привести в порядок пострадавшие помещения, чтобы их могли использовать артисты.

"Сейчас нас мало, и мы можем себе это позволить, но до начала июля, когда в цирке будет проходить международный цирковой фестиваль детей и молодежи "Мир, полный чудес", помещения должны быть приведены в порядок. Мы попытаемся сделать это собственными силами", — сказала Липинска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!