Foto: Shutterstock
Из-за неповоротливости латвийской судебной системы страдают даже коты. 18 августа прошлого года продовольственно-ветеринарная служба изъяла у заводчицы и поместила в приют 45 котят породы курильский бобтейл. Котята уже выросли, но по-прежнему не могут покинуть приют, сообщает программа "Сегодня вечером" на LTV7.

Котов на участке заводчицы нашли полицейские. Стражей порядка вызвали соседи, когда несколько животных выбрались из клетки и начали разгуливать по саду.

Женщину, которая ранее разводила животных в квартире, выселили, поэтому она поместила котов в клетки. На жаре были и взрослые коты и совсем еще маленькие котята. "Бобтейлы изъяты из ужасных условий", — говорит руководитель приюта Ulubele Илзе Джонсоне.

Коты у заводчицы были конфискованы по решению продовольственно-ветеринарной службы. Сейчас котята уже вполне подросли. Но их судьба до сих пор не решена. Спустя полгода все коты находятся в приюте.

"Продовольственно-ветеринарная служба приняла решение о конфискации животных и о наложении штрафа еще в октябре прошлого года. Конечно же, нарушительница использовала свое право оспорить решение у нашего генерального директора, который решение оставил в силе. Следующая инстанция, где можно оспорить решение — это суд. Именно это и сделала хозяйка животных", — объясняет представитель продовольственно-ветеринарной службы Майрита Риекстиня.

Теперь у службы нет прав принимать решения о дальнейшей судьбе животных. А суд — дело долгое. Первое заседание суда изначально было назначено на сентябрь 2019 года, но по просьбе службы суд перенес его на 15 февраля. Хватит ли одного заседания или дело затянется — неизвестно.

"На наш взгляд, это неправильно. Так можно судиться годами. А что с животными? Кто думает о животных? Они сидят в приюте. Мы, конечно, стараемся обеспечить им хорошее содержание, но дом есть дом", — считает Илзе Джонсоне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!