Foto: AFP/Scanpix
В последние дни в интернете появились видеоматериалы, в которых трое мужчин на русском языке утверждают, что они являются жителями Латвии, а также объясняют свое участие в военных действиях на стороне ополченцев на востоке Украины. Двое из них заявили, что являются уроженцами Лудзы.

Мужчины рассказывают, что приехали на восток Украины из Латвии, из Лудзы. Они называют себя русскими патриотами и призывают латвийских мужчин отправиться на Донбасс и вступить в ряды ополченцев, чтобы бороться против украинских военных. Если этот бой будет проигран, схожие беспорядки произойдут и в Латвии, добавляют бойцы.

В Полиции безопасности агентству LETA сказали, что на видеороликах — трое жителей Латвии, двое граждан и один негражданин. Все они ранее уже попадали в поле зрения полиции как лица, имеющие связь с движением нацболов. "Сейчас Полиция безопасности проводит криминальную оценку этих случаев", — добавили в полиции.

Как сообщает программа "Панорама" на латвийском ТВ, один из тех, кто сражается на стороне сепаратиств на востоке Украины — гражданин Латвии Вячеслав Высоцкий, другой — Валентин Милютин. Оба в 2001 году окончили лудзенскую 2-ю среднюю школу, в которой, как вспоминают педагоги, показывали среднюю успеваемость, но имели хорошую физическую подготовку.

Оба мужчины уже несколько лет не живут в Лудзе. Высоцкий, который является студентом Латвийского Университета, перебрался жить в Озолниеки, а Милютин — в Ригу.

Как предупреждают в Полиции безопасности, жители Латвии, которые отправляются в конфликтные регионы, в будущем могут отрицательно повлиять и на ситуацию с безопасностью в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!