Foto: DELFI
Водитель автобуса Rīgas satiksme отказался выпустить рыдающего ребенка; посольство РФ развеяло слухи о повышении цен на визы для латвийцев; парламентская комиссия поддержала выдачу депутата Юрашса для уголовного преследования; Минфин приостановил проект нового корпуса больницы Страдиня; Порошенко объявил об участии в выборах президента Украины — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Водитель автобуса Rīgas satiksme отказался выпустить рыдающего ребенка. И посоветовал ему выйти на следующей — прямо в ночной лес. История Вани Берладина, похоже, не всех чему-то научила.

Посольство РФ развеяло слухи о повышении цен на визы для латвийцев. Цены действительно выросли, но не для нас.

Парламентская комиссия поддержала выдачу Юрашса для уголовного преследования. Но свое слово еще должен сказать Сейм.

Минфин приостановил проект нового корпуса больницы Страдиня. Его заморозят до тех пор, пока не разберутся с деньгами.

Порошенко объявил об участии в выборах президента Украины. Он хочет "холодного мира" с Россией и в Евросоюз. Заявку в последний Украина под руководством Порошенко (если он выиграет выборы) подаст в 2024 году.

Бизнесмены о том, чем гастарбайтеры лучше латвийцев

Около 10-20% — таков, по разным оценкам, сегодня дефицит рабочей силы в ведущих отраслях экономики Латвии. Внутренние резервы еще не исчерпаны, поскольку в регионах, особенно в Латгалии, безработица остается высокой. Однако работодатели уверены: гораздо проще и эффективнее искать работников за границей, чем связываться с местными из числа тех, кто давно не работает. Мы продолжаем серию статей о том, как Латвия пытается найти выход из демографической ловушки.

Коротко о неглавном

  • Если вы видели в Латвии "все", то вот вам то, чего вы еще не видели — неоготический замок художников в Звартаве. И советы — что еще осмотреть неподалеку.
  • Prāta vētra спела и сыграла в российской романтической комедии. Песня — отличная, а вот трейлер вообще ни разу не смешной.
  • Второй день в Риге метет и это предсказуемо привело к транспортному коллапсу, большому количеству аварий и таким вот печальным вылетам в канаву.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!