Фото: DELFI
Со счетов общего рижского домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks исчезло 247 000 латов. Еще на прошлой неделе было подано заявление в полицию, а в понедельник сотрудники правоохранительных органов задержали одного из работников финансового управления.

Как сообщил порталу DELFI представитель предприятия Кристс Лейшкалнс, у руководства Rīgas namu pārvaldnieks возникли подозрения в том, что работники финансового управления украли со счетов предприятия 247 000 латов. Указанную сумму они перечислили несколькими платежами со счетов предприятия, исказив бухгалтерские данные.

Подозрения в краже средств возникли в ходе внедрения новой системы контроля финансовых потоков и благодаря бдительности работников.

В пятницу, 30 марта, глава Rīgas namu pārvaldnieks Эрвин Страупе подал заявление о хищении в крупных размерах в Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Госполиции. По данному факту начат уголовный процесс по ч.3 ст. 179 Уголовного закона.

В ходе проверки на предприятии была обнаружена подделка бухгалтерских данных, к которой были причастны ведущие финансовые работники, поэтому был проведен неформальный аудит, который подтвердил подозрения в хищении.

В понедельник сотрудники правоохранительных органов задержали одного из работников финансового управления, а другие на основании подозрений о причастности к искажению бухгалтерии отстранены от обязанностей.

Председатель Рижской думы Нил Ушаков высказывает благодарность руководству муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks за раскрытие махинации, совершенной год назад.

"Я благодарен правлению предприятия и лично Эрвину Страупе за работу, которая позволила раскрыть масштабную махинацию и отдать в руки полиции виновных. Если бы не было создано единое домоуправление, то такие преступные деяния могли бы происходить по-прежнему", — указал председатель Рижской думы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !