Foto: F64

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за организацию государственных и школьных проверочных работ с перерывом в один день между двумя работами, сообщил представитель авторов инициативы Никита Ковалев.

"Ни в законе "Об общем образовании", ни в законе "О порядке проведения государственных экзаменов" не предусмотрено, что между двумя школьными или государственными проверочными работами должен быть минимальный перерыв в один день. В этом случае школьными проверочными работами являются как тематические контрольные работы, так и работы, которые проводит администрация школы, а государственными проверочными работами являются экзамены. Из-за этого во многих школах организуется даже несколько проверочных работ в один день и в течение нескольких дней подряд, что совершенно неправильно.

Во-первых, готовиться параллельно к нескольким проверочным работам очень трудно, поэтому результаты школьников и их желание готовиться к работам снижается. Во-вторых, школьникам не хватает свободного времени, что препятствует их разностороннему развитию и обучению, а также участию во внешкольных мероприятиях. В-третьих, такая перегрузка угрожает здоровью школьников, сокращает время для сна и отдыха.

В этом году Министерство образования и науки уже составило такой график проверок, в котором обязательный экзамен по латышскому языку и выборочный экзамен по информатике будут проводиться без соблюдения однодневного перерыва. Результаты экзаменов определяют будущую судьбу школьников. Почему школьников лишают возможности продемонстрировать все свои способности на двух экзаменах? Почему им нужно подстраиваться под такие обстоятельства и смиряться с тем, что результаты из-за такого неправильно составленного графика могут быть ниже?

Нельзя быть довольным такой абсурдной ситуацией! Поэтому всем школьникам и их родителям, которые тоже должны быть заинтересованы в результатах своих детей-школьников и в их состоянии здоровья, необходимо поддержать эту инициативу, предусматривающую изменения в законе "Об общем образовании", "О порядке проведения государственных экзаменов" и Правилах "О времени проведения государственных проверочных работ в 2017/2018 учебном году", а также в последующие учебные годы, чтобы государственные и школьные проверочные работы организовывались с перерывом минимум в один день между двумя проверочными работами", — призывают авторы инициативы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!