Foto: LETA

На портале manabalss.lv начат сбор подписей за отмену налога на единственную недвижимую собственность. За пять дней собрано уже более 1000 подписей.

Автор этой инициативы Лиана Хиршсоне предлагает отменить налог на единственную недвижимость — место жительства, взяв за образец положительный опыт стран ЕС, где налог на единственную недвижимость не применяется или его ставка составляет 0,1% от стоимости недвижимости.

"Учитывая стремительный рост налога в последние годы, который уже начинает реально угрожать гарантированному жителям нашей страны Конституцией праву на собственность и жилье, предлагаю взять за образец благожелательное отношение других стран ЕС к своим жителям и отменить налог на единственную недвижимость, а на каждую имеющуюся дополнительную недвижимость, которая служит источником дохода, применять налоговую ставку в размере от 0,1% до 1,5% от кадастровой стоимости", — говорится в аннотации к инициативе.

Эта инициатива внесла бы свой вклад также в план реэмиграции и сократила бы число уезжающих из Латвии жителей, так как собственное жилье служит хорошим "якорем" для любого человека, считает Хиршсоне.

Как сообщалось, в Риге с этого года вырос налог на недвижимость на квартиры без декларированных жильцов, неухоженные земельные участки и самовольно построенные объекты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!